К основному контенту

Джем "manoucheclub" in WEST 4 Москва



            Снегопад в оттаивающей февральской Москве как-то незаметно превратился в ливень. Хороший такой ледяной зимний ливень. Бегу от Кропоткинской в поисках укрытия, застревая на красных светофорах. Под ливнем секунды считаются особенно медленно. Долгожданный зелёный… я тороплюсь. Дубленка промокла.  Телефон звонит в кармане, достаю, чтобы ответить и дождь моментально заливает его. Капли шалят на экране, и несчастный «андроид» почти сошел с ума, не позволяя ответить на вызов. Отключаю… Я рядом… Ныряю в спасительную стеклянную дверь «WEST 4».
          Маленькая кофейня. Кирпичная кладка, крошечные деревянные столы и потертые лазурные стулья. Публика заняла почти все места. Музыканты готовятся, отстраивая гитары.  Парень скромно расчехляет белый аккордеон. Девушка-скрипачка явно нервничает. Первый джем? Список с музыкальными темами на столе. Напротив тем подписаны тональности и имена «заказчиков», некоторые из которых не пришли, прогульщики.
              Все рады встрече. Улыбаются, рассказывая друг другу байки. Заказывают кто кофе, кто чай в прозрачном кувшинчике. Яркие красные ягоды клюквы выглядывают из-за имбиря и лимона. Ароматный горячий напиток согревает. Я оттаиваю. Настроение заметно улучшается.
Освещение изменилось. Достаю маркеры и альбом. Скоро начнется действо. Парень с волнистыми волосами что-то наигрывает, сидя на барном стуле. Разминается. Делаю быстрый набросок. Глоток чая. Вечер явно исправляется. Люди прибывают. Оглядываюсь. Все места заняты, даже у барной стойки. Желающие пройти еле протискиваются. 
           Объявляют начало. Джем стартует. Взрыв звуков и десятки телефонов взмывают в воздух, запечатлевая происходящее. Есть даже прямой эфир. Мир технологий и интернета жаждет информации. Жадно впитывает и делится ею со всеми. Звуки гитар наполняют каждого. Врываются, будоражат чувства, вызывают воспоминания.  Эмоциональный джаз-мануш.
       Французские цыгане придумали темпераментный стиль, требующий овладения определенной техникой для правильного исполнения. Джем хорош тем, что здесь могут встретиться музыканты разных уровней. Мэтры и виртуозы вместе с новичками играют вечно зеленые темы джаза в эмоциональном стиле мануш. Хочется рисовать их, увлеченных игрой, погруженных в музыку. Настоящих музыкантов и слушателей, что приходят на джемы и концерты, готовые к новым музыкальным переживаниям вместе с  «manouche club».
Ваша Vera.Zhem

скрипачка у стены

Гитарист в полоборота

Дмитрий

гитарист с волнистыми волосами

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мой первый джем или как я анкету для МС заполняла.

        Сегодня радостный день. Меня пригласили в команду « Manouche С lub », дабы не потерялись скетчи в быту и каждому была возможность их узреть. Спасибо. Очень ценно мне ваше доверие. Сижу улыбаюсь. Но тут анкету нужно заполнить. И ответы вписать. Один из них, «Как я узнал о Manouche Club»? Со звездочкой вопрос. Обязательный значит. Задумалась.           Случилось это в августе. Мой супруг решил себе гитару купить новую. Не то, чтобы у него гитары не было, но гитаристы народ такой… им свеженькую подавай. Нашел продавца, договорился о встрече, поехал. И меня с собой взял, благо как раз на репетицию нужно было.          Приехали мы на встречу. Солнце светит, птицы заливаются. Машина подъезжает и парень из нее выходит. Деловой такой весь, бородатый. Улыбается нам. Гитару достает, кофр расчехляет. А там красавица такая… не в сказке сказать, ни пером описать. Лежит и молчит.     Мужчины переглянулись. Продавец   предложил звук проверить. Присел муж на ограждение тротуарное (

6 лет Джему MC

10 марта. Джем. Москва Шесть лет назад почти день в день состоялся первый Джем #manouche.club в Москве. Интересно, как было тогда? Сколько пришло людей? Что играли? Над чем шутили?.. Сегодня собрались в баре "Хитрые люди". Приехала с опозданием. Иду на звук, безошибочно определяя направление, вхожу в зал. Просторный зал с пилястрами, английские надписи на шелковых терракотовых буазери. Зал полон. Публика гудит, что-то живо обсуждает, одновременно отвечая на сообщения в телефонах, и отсылая "селфи" в сеть. Джем в разгаре. Музыканты разгорячённо играют, меняются инструментами, не замечая никого вокруг, погруженные в четкий ритм, живут этой пульсацией. Ритм захватывает, пританцовываю. Заметили, заулыбались. Настроение моментально поднялось, и ощущение праздника проникло в меня безотлагательно. Нужно срочно найти место и рисовать, рисовать. Сажусь лицом к публике. Столько интересных лиц. Столько эмоций... В современно